ammissioni     corsi     docenti     lezioni     piano degli studi     tesi
aprile     dicembre     febbraio     gennaio     giugno     luglio     maggio     marzo     novembre     ottobre     settembre

mercoledì 06
17.00 ESAME assegnazione prova d'esame (via posta elettronica) Tecniche avanzate di diffusione del suono (Elettroacustica e sistemi elettroacustici) [G. Klauer] (Bertacchi)
17.00 ESAME assegnazione prova d'esame AA. 2015-2016 (via posta elettronica) Applicazioni di Music Information Retrieval (Informatica musicale 1) [G. Klauer]

sabato 09
14.00-16.30 Tecniche della comunicazione [G. Nicotra] (Bertacchi)

mercoledì 13
17.00 ESAME assegnazione prova d'esame (via posta elettronica) Arti del suono e internet delle cose (Nuove strategie di distribuzione della musica) [G. Klauer] (Bertacchi)
17.00 ESAME assegnazione prova d'esame (via posta elettronica) Ecoacustica, comfort acustico e arredo urbano (Elettroacustica e sistemi elettroacustici) [G. Klauer] (Bertacchi)

venerdì 15
14.00-16.30 Tecniche della comunicazione [G. Nicotra] (Bertacchi)

mercoledì 20
11.00-13.00 Formalizzazioni musicali in ambienti di composizione assistita all'elaboratore (Analisi delle forme compositive) [G. Klauer] (Bertacchi)
14.00-17.00 Formalizzazioni musicali in ambienti di composizione assistita all'elaboratore (Analisi delle forme compositive) [G. Klauer] (Bertacchi)
17.00 ESAME consegna elaborati (programma AA. 2015-2016) Applicazioni di Music Information Retrieval (Informatica musicale 1) [G. Klauer]
17.00 ESAME consegna elaborati Tecniche avanzate di diffusione del suono (Elettroacustica e sistemi elettroacustici) [G. Klauer] (Bertacchi)
17.00 ESAME solo programma AA. 2015-2016 Composizione multimediale e installazione d'arte [G. Klauer] (Bertacchi)

giovedì 21
11.00-13.00 Formalizzazioni musicali in ambienti di composizione assistita all'elaboratore (Analisi delle forme compositive) [G. Klauer] (Bertacchi)
14.00-17.00 Formalizzazioni musicali in ambienti di composizione assistita all'elaboratore (Analisi delle forme compositive) [G. Klauer] (Bertacchi)

sabato 23
14.00-16.30 Tecniche della comunicazione [G. Nicotra] (Bertacchi)

mercoledì 27
11.00-13.00 Formalizzazioni musicali in ambienti di composizione assistita all'elaboratore (Analisi delle forme compositive) [G. Klauer] (Bertacchi)
13.00 ESAME Embedded e ubiquitous computing per l'audio e la musica (Tecnologie on-line per la musica e l'e-learning) [A. Novello] (Bertacchi)
13.00 ESAME Improvvisazione musicale elettroacustica [A. Novello] (Bertacchi)
13.00 ESAME Linguaggi di programmazione per l'informatica musicale [A. Novello] (Bertacchi)
13.00 ESAME Nuove interfacce per l'espressione musicale [A. Novello] (Bertacchi)
13.00 ESAME Repertori intermediali, installazioni e performance (Storia e analisi del repertorio) [A. Novello] (Bertacchi)
13.00 ESAME Sound and Music Computing Topics (informatica musicale) [A. Novello] (Bertacchi)
14.00-17.00 Formalizzazioni musicali in ambienti di composizione assistita all'elaboratore (Analisi delle forme compositive) [G. Klauer] (Bertacchi)
18.00 ESAME consegna elaborati Arti del suono e internet delle cose (Nuove strategie di distribuzione della musica) [G. Klauer] (Bertacchi)
18.00 ESAME consegna elaborati Ecoacustica, comfort acustico e arredo urbano (Elettroacustica e sistemi elettroacustici) [G. Klauer] (Bertacchi)
18.00 ESAME solo programma AA. 2015-2016 Composizione assistita all'elaboratore [G. Klauer] (Bertacchi)

giovedì 28
09.00-14.00 SEDE CENTRALE Formalizzazioni musicali in ambienti di composizione assistita all'elaboratore (Analisi delle forme compositive) [G. Klauer] (Bertacchi)
18.00 ESAME SEDE CENTRALE Formalizzazioni musicali in ambienti di composizione assistita all'elaboratore (Analisi delle forme compositive) [G. Klauer] (Bertacchi)
18.00 SEDE CENTRALE verbalizzazione IDONEITÀ Laboratorio di restauro audio - in convenzione Audioinnova - c/o DEI/CSC [S. Canazza, V. Burini, A. Russo]
18.00 SEDE CENTRALE verbalizzazione IDONEITÀ Laboratorio di tecniche digitali di restauro - in convenzione Audioinnova - c/o DEI/CSC [S. Canazza, V. Burini, A. Russo]

sabato 30
14.00-16.55 Tecniche della comunicazione [G. Nicotra] (Bertacchi)

sme-ccppd
scuola.musica.elettronica - conservatorio.cesare.pollini.padova
>  Home  >  Programs  ↷  Biennio di II livello - Master Program
Home   |   News   |   Programs   |   Blog   |   Services